Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

Добровольцы и специалисты "Службы Спасения" приняли участие в фестивале "Дух Времени"

05.09.2020

5 сентября на фестивале «Дух времени» силами добровольцев и наставников «Службы Спасения» было организованно 4 площадки для гостей фестиваля.

Лабиринт, имитирующий задымленное помещение, заинтересовал как детей, так и взрослых. Каждый хотел попробовать на себе, какого это в полной боевой форме пожарного «спасать людей» из задымленного помещения. Задачей было собрать как можно больше кегель, усложняло все то, что видимость была нулевая. Добровольцы помогали надеть форму пожарного, при этом расказывая из чего она состоит, сопровождали участника в лабиринт и помогали выполнить поставленную задачу.
В то время, пока  мамы и папы примеряли на себя роль пожарного, самым маленьким гостям праздника предлагалось собрать тематические пазлы и узнать, как поступать при порезе, ожоге или укусе.

На площадке «СИЗОД» (средства индивидуальной защиты органов дыхания) каждый желающий мог изучить и примерить самоспасы и газодымозащитный противогаз «Шанс».

Не обошлось без мастер-класса по оказанию первой помощи. Заинтересованные площадкой гости узнали алгоритм действия при использовании иммобилизационного щита, задали вопросы о том, как оказывать первую помощь в той или иной ситуации, попробовали использовать технику сердечно-легочной реанимации.

Первичные средства пожаротушения заинтересовали маленьких участников фестиваля больше всего. Ребята, под чутким руководством наставника, смогли попробовать в действии огнетушители.

Важно, что площадки носили не только развлекательный характер, но и учили гостей чему-то новому и важному!