Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

Межрегиональная конференция "Точки пересечения, как точки роста " в городе Петрозаводск

17.10.2018

Специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Ленинградской областей, Пермского края, Карелии и Башкирии обсудили добровольчество в сфере здравоохранения и проблемы реабилитации онкобольных на первой Межрегиональной конференции «Точки пересечения как точки роста», которая прошла в столице Карелии.

Инициаторами проведения конференции, объединившей добровольцев НКО, работающих в сфере здравоохранения из разных регионов страны, стали АНО «Семейный центр «Вереск» и Благотворительный фонд им. Арины Тубис. В задачу организаторов входило создание нового представления об НКО как о ресурсных площадках по вопросам добровольчества, профилактики и реабилитации в сфере здравоохранения.

На конференции были представлены разные аспекты возможной помощи людям с тяжелыми диагнозами. Президент Благотворительного фонда имени Арины Тубис Юлия Тубис рассказала о том, как можно составлять проекты и проводить их в конкретных условиях. О программе реабилитации онкобольных рассказала арт-терапевт из Санкт-Петербурга Ирина Артюхова, с которой уже давно сотрудничают карельские коллеги. Информацию о проекте подготовки больничных клоунов представила Екатерина Бойко, директор АНО "Семейный центр "Вереск". Кроме того, на конференцию были приглашены чиновники из Министерства здравоохранения Карелии, уполномоченные по правам ребенка в Карелии и в Пермском крае Геннадий Сараев и Светлана Денисова.

Специалисты "Службы Спасения" представили несколько тем в разных формах:

Планерный доклад на конференции " Точки пересечения,как точки роста"
«Программа реабилитации онкобольных - возможности НКО на примере реализации проекта «Сильные духом. Красивые всегда» и «Вдохновение жить» .
Докладчик - Артюхова Ирина Юрьевна – заместитель директора РОО «Служба спасения» (г. Санкт-Петербург), психолог, арт-терапевт, телесно-ориентированный терапевт, специалист проектов: «Радуга на ладонях» (2017-2018гг.), специалист проектов «Сильные духом. Красивые всегда» (2016-2017гг.), «Вдохновение жить» (2017-2018гг.)

Панельная сессия «НКО, как ресурс для государственных учреждений здравоохранения. Сотрудничество НКО, органов власти и учреждений здравоохранения на благо человека» на конференции " Точки пересечения,как точки роста"
Модераторы: Сараев Геннадий Александрович – уполномоченный по правам ребенка в РК, руководитель Клуба «Доброволец детям»
Артюхова Ирина Юрьевна – заместитель директора РОО «Служба спасения» (СПб), автор программ подготовки и сопровождения волонтеров для сферы здравоохранения, программы психологической реабилитации онкобольных.

Мастер-класс для кураторов волонтерских групп по отельным техникам и приемам развития и поддержания мотивации добровольцев перед и в ходе проведения массового мероприятия «Кураторы, как мотиваторы. Юмор в поддержании мотивации добровольцев» на конференции " Точки пересечения, как точки роста"Ведущие: Емец Вера – помощник руководителя РОО «Служба спасения» по социальным проектамЛукина Анастасия – доброволец, ведущая тренингов и культурно-массовых мероприятий.

Мастер-класс по моделированию компетенций добровольца, как инструмент разработки программ подготовки и сопровождения добровольцев в зависимости от профиля волонтерской деятельности «Поле компетенций добровольца» на конференции " Точки пересечения, как точки роста"
Ведущие: Пахомова Елена Игоревна - руководитель проекта «Плечом к плечу с профессионалами», консультант РОО «Служба Спасения»
Артюхова Ирина Юрьевна – заместитель директора РОО «Служба спасения», психолог, арт-терапевт, телесно-ориентированный терапевт
Бойко Екатерина Вячеславовна – директор АНО «Семейный центр «Вереск», клинический психолог, гештальт-терапевт.

Открытая лекция с демонстрацией отдельных арт-терапевтических техник для специалистов учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования «АРТ-терапия, как инструмент психологической реабилитации» на конференции " Точки пересечения, как точки роста"
Ведущие : Артюхова Ирина Юрьевна – заместитель директора РОО «Служба спасения» (г. Санкт-Петербург), психолог, арт-терапевт, телесно-ориентированный терапевт, соавтор программы психологической реабилитации онкобольных
Бойко Екатерина Вячеславовна – директор АНО «Семейный центр «Вереск», клинический психолог, гештальт-терапевт, соавтор программы психологической реабилитации

 

Выражаем благодарность организаторам конференции, нашим партнерам Тубис Юлии– президенту БФ им. Арины Тубис и Бойко Екатерине – директору АНО «Семейный центр «Вереск» за теплый, душевный прием и профессионализм!