Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

Мы стали победителями конкурса Фонда Президентских Грантов 2018

31.05.2018

Сегодня стали известны результаты конкурса Фонда Президентских Грантов 2018

Проект "Плечом к плечу с профессионалами" РОО "Службы спасения" стал победителем в направлении поддержка молодёжных проектов,  реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

 

Краткое описание проекта

Проект создан с целью внедрения профессиональной подготовки молодых добровольцев, в сфере профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаций, через создание вертикали наставничества деятельности добровольцев профильными действующими специалистами и создания мобильной тренировочной площадки на территории Гатчинского, Ломоносовского района Ленинградской области для проведения массовых мероприятий и интерактивных занятий по профилактике (предупреждению) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества к действиям в чрезвычайных ситуациях.
 
Основными результатами проекта станут: группа профессионально подготовленных молодых добровольцев, способная совместно с профессионалами, на базе специально укомплектованной мобильной тренировочной площадки (автомобиль) осуществлять деятельность по профилактике (предупреждению) чрезвычайных ситуаций; Разработанные рекомендации по профессиональной подготовке добровольцев в сфере профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества к действиям в чрезвычайных ситуациях, отлаженная модель вертикали наставничества в деятельности молодых добровольцев . Реализация проекта позволит привлечь внимание к необходимости комплексной и компетентностной подготовки и супервизионно-наставническому сопровождению деятельности волонтеров.

Цели

  1. Внедрить профессиональную подготовку молодых добровольцев, в сфере профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества и к действиям в чрезвычайных ситуациях, через создание вертикали наставничества деятельности добровольцев профильными действующими специалистами (спасатели, специалисты противопожарной службы, медицинские работники, психологи, педагоги, специалисты по культурно массовым мероприятиям).
  2. Создать и запустить работу, мобильной тренировочной площадки (на базе автомобиль Фиат Дукато) на территории Гатчинского, Ломоносовского района Ленинградской области для проведения массовых мероприятий и интерактивных занятий по профилактике (предупреждению) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества к действиям в чрезвычайных ситуациях.
  3. Разработать рекомендации по профессиональной подготовке добровольцев в сфере профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаци

Задачи

  1. Осуществить информирование населения, общеобразовательные учреждения, учреждения профессионального образования, муниципальные органы управления о начале реализации проекта "Плечом к плечу с профессионалами", его целях , задачах и социальной значимости для Гатчинского, Ломоносовского р-на ЛО.
  2. Организовать и провести информационные встречи с потенциальными участниками проекта на базе ПСЧ ФГКУ «37 отряд ППС» по ЛО., общеобразовательных учреждений, учреждений профессионального образования Гатчинского и Ломоносовского районов Ленинградской области.
  3. Произвести набор 2 х-групп добровольцев, готовых принять участие в программе подготовки и деятельности по профилактике чрезвычайных ситуаций. Заключить соглашения с добровольцами.
  4. Организовать и провести подготовительные тренинги и тренинги отработки практических навыков для 2-х групп добровольцев.
  5. Организовать и провести теоретическую программу подготовк

Обоснование социальной значимости

Специалисты, созданной на базе РОО "Служба Спасения" группы профессионалов, второй год совместно занимаются подготовкой молодых добровольцев, проведением мероприятий по профилактике чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и молодежи к грамотным действиям в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Опираясь на опыт совместной деятельности и на личный профессиональный опыт сделали заключение о недостаточно развитой системе разноплановой профессиональной подготовки и наставнического сопровождения деятельности добровольцев, слабой материально-технической поддержке(бывшее в употреблении, списанное и устаревшее оборудование). Все это порождает разочарование и снижение мотивации добровольцев. Необходимость выстраивания системы комплексной подготовки добровольцев и вертикального наставничества при подготовке добровольцев и осуществлении ими деятельности в области профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества и к действиям в чрезвычайных ситуациях, является крайне важной и актуальной. Система наставничества, постоянного повышения квалификации и приобретения новых компетенций, участие в разноплановых мероприятиях совместно с профильными действующими специалистами может сильно повлиять на престиж и социально-профессиональный статус добровольцев, привлечь новых участников в добровольческое движение и оказать содействие формированию общей культуры безопасности Ленинградской области.

География проекта

Гатчинский, Ломоносовский район Ленинградской области.

Целевые группы

  1. Дети и подростки
  2. Молодежь и студенты