Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

Мы стали победителями конкурса Фонда Президентских Грантов 2019

21.10.2019

Краткое описание

Проект создан как продолжение проекта "Плечом к плечу с профессионалами" (победитель первого конкурса Фонда Президентских грантов 2018г.), с целью увеличения количества добровольцев в сфере профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества и к действиям в чрезвычайных ситуациях и сохранения сформированных групп подготовленных добровольцев.
Для реализации поставленных целей будут проведены программы первоначальной подготовки для вновь сформированной группы добровольцев (Ломоносовский район), с привлечением к программе подготовки в качестве инструкторов ребят ранее прошедших подготовку.
.
Будет проведена расширенная программа программа подготовки уже действующих добровольцев - полный курс первой помощи (12 часов), ознакомление добровольцев методами профилактики чрезвычайных и экстремальных ситуаций социального характера в детской и подростковой среде .

Добровольцы продолжат проведение профилактических занятий в образовательных учреждениях Ломоносовского и Гатчинского районов ЛО, в том числе по темам «Первая помощь», «Алгоритмы взаимодействия со специальными службами», «Действия при пожаре и ЧС», « СИЗОД».
Продолжит работу Мобильная тренировочная площадка на базе автомобиля Фиат Дукато, специалисты проекта-действующие профильные специалисты продолжат наставническое сопровождение деятельности добровольцев

Цели

  1. Увеличение количества подготовленных на основе компетентностного подхода добровольцев в сфере профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества и к действиям в чрезвычайных ситуациях на территории Ломоносовского и Гатчинского районов Ленинградской области
  2. Содействие формированию культуры безопасности среди детей и подростков Ломоносовского и Гатчинского районов Ленинградской области

Задачи

  1. Информационное и организационное сопровождение проекта
  2. Проведение расширенной программы подготовки уже действующих добровольцев
  3. Проведение мероприятий направленных на сплочение добровольческих команд
  4. Разработка положения и создание сводного Добровольческого отряда по профилактике (предупреждению) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества и к действиям в чрезвычайных ситуациях Ломоносовского и Гатчинского районов Ленинградской области.
  5. Проведение программы первоначальной подготовки для двух групп добровольцев
  6. Продолжить работу по организации и проведении силами добровольцев профилактических занятий в учебных заведениях

Обоснование социальной значимости

Одним из ответов на растущее количество чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и природного характера, в том числе с участием детей и подростков становиться развитие системы комплексной подготовки добровольцев и вертикального наставничества при подготовке добровольцев и осуществлении ими деятельности в области профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества и к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Расширение системы вертикального наставничества с включением в качестве инструкторов добровольцев из числа подростков и молодежи увеличивать возможность передачи знаний о грамотных и максимально безопасных действия в ЧС.
За время реализации проекта "Плечом к плечу с профессионалами" 34 добровольца в возрасте 14-17 лет, не только прошли программу подготовки, проводили профилактические мероприятия, но и приняли участие в образовательном летнем фестивале добровольцев Северо-Западного Федерального округа «Добро по-карельски». Две группы добровольцев, автономно проходившие подготовку в течении реализации проекта, за время фестиваля стали единой командой и готовы совместно с наставниками продолжить деятельность по профилактике и подготовке детей и подростков к действиям в ЧС.