Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

Подвести итоги года мы решили большим Слетом Добровольцев профилактики ЧС - участников проекта «Плечом к плечу с профессионалами. Две области»

10.01.2022

Первым пунктом был большой тренинг по психологии ЧС от Артюховой Ирины Юрьевны.

Сначала ребята повторили теоритические знания этой темы, а далее перешли к практике. Каждая команда (их было 3, оба дня ребята провели в этих командах) придумала ЧС (кто,где,что случилось, количество пострадавших и прочее) и далее планировали операцию по спасению людей, т.е. какие службы и каким образом возможно вызвать, какое оборудование и в каком количестве понадобиться, в каком психологическом состоянии будут находиться пострадавшие и очевидцы, а далее представители каждой команды выходили и защищали свою "операцию по спасению". Наставники внимательно слушали, задавали каверзные вопросы и давали дельные советы.Все 3 ситуации, взятые добровольцами за основу, были абсолютно разные, было интересно и полезно узнать, как необходимо действовать в том или ином случае.

 

После тренинга наставники и старшие добровольцы решили проверить, насколько хорошо участники проекта помнят алгоритм оказания первой помощи при определенных травмах.

Команды вытянули  ситуации и условия, при которых необходимо оказать первую помощь. Ребятам дали 10 минут на то, что бы вспомнить алгоритм, а далее необходимо продемонстрировать свои действия на публику. Но на деле все оказалось не так уж и просто, ведь наставники и старшие добровольцы начали вводить непредвиденные условия: истеричные наблюдатели, неожиданное появление второго "пострадавшего" на площадке, неадекватные журналисты, которые норовят сделать фото и расспросить об инциденте. Данное упражнение показало ребятам, что в жизни могут случиться абсолютно непредвиденные и странные моменты, но важно быть уверенным в своих действиях и действовать, несмотря ни на что.

 

После ужина пришли гости - школьники, которые углубленно занимаются ОБЖ. Добровольцы подготовили для ребят 3 площадки: алгоритм оказания первой помощи, транспортировка пострадавшего на мягких носилках и на спинальном щите, средства индивидуальной защиты органов дыхания, рассказали теоритические аспекты и совместно потренировались. Школьники задавали вопросы, интересовались оборудованием, фотографировались. Ушли ребята  довольные и с небольшими презентами от организаторов встречи.

 

На вечернем чае было бурное обсуждение всего произошедшего за день, участники Слета делились эмоциями и впечатлениями.

 

Утро 26ого декабря началось с интересной встречи по теме "целеполагание", которую провел Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Сараев Геннадий Александрович. Сразу после каждая команда вытянула свой "экзаменационный билет" с темой, на которую необходимо создать небольшой видеоролик. Эта задача не из простых, кроме темы указан возраст зрителей, а так же жанр, то есть ребятам необходимо не просто отснять знакомые им алгоритмы, а внедрить их в некую историю, сюжет.

 

Ребята с поставленной задачей справились!

 

Слет получился  насыщенным  общением, информацией, навыками, знаниями. Ребята за эти 2 дня сплотились, а наставники наметили дальнейшие пути развития проекта и работы с добровольцами.