Региональная общественная организация
Служба спасения
Автономная некоммерческая организация

"Стандарт добровольчества" республика Карелия

24.04.2019

Добровольчество сейчас – большое движение, куда ежегодно приходят тысячи людей. Приходят, чтобы помочь, реализовать свои потребности и научиться новому. Теперь слово «волонтер» - не ругательство. Все больше организаций нуждаются в таких людях и готовы привлекать волонтеров к своей работе. Но так ли просто найти того самого «добровольца», который останется в организации, и что нужно для того, чтобы грамотно выстраивать работу?

 

«Стандарт добровольчества Карелии», который мы в настоящий момент разрабатываем, поможет не путать добровольчество с социальной активностью, не ввязывать деятельность в политические истории. Проект – это базовое понимание, что такое добровольчество, как к этой деятельности можно подготовить волонтеров в зависимости от их мотивации, уровня подготовки, осознания своей нужности для человека. Зачастую в организацию приходят люди с горящими глазами и желанием помогать, а когда эти люди сталкиваются c трудностями и без подготовки ввязываются в добровольческую деятельность, происходит моментальное выгорание и разочарование просто потому, что человек не был к этому готов ни морально, ни физически. Иногда волонтерская работа может приводить к плачевным последствиям от банального непонимания и незнания, как нужно помочь. Мы хотим снизить все эти риски и дать людям возможность качественно помогать, понимать свою нужность».

 

Заместитель руководителя РОО "Служба Спасения", Ирина Артюхова, психолог по образованию, занимается подготовкой медицинских волонтеров, больничных клоунов, а также ведет группу самопомощи для онкобольных.

 

«Стандарт добровольчества – это возможность структурировать знания в нашей сфере, - делится Ирина. – К сожалению, в настоящее время среди людей, которые занимаются добровольчеством или организуют его, отсутствует единая концепция, понимание, что же все-таки такое добровольчество. По итогам проекта мы хотим не только предложить модель «Стандарта», но и выстроить общий вектор развития для трех регионов: Карелии, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Когда есть единая линия, понятнее становится, куда двигаться дальше и как оценивать качество работы».

Текст Дарьи Егоровой